ACTIGRIP*12CPR 2,5+60+500MG


Codice Minsan:
024823080

Casa Farmaceutica:
JOHNSON & JOHNSON SpA

2,5 MG/60 MG/500 MG COMPRESSE 12 COMPRESSE IN BLISTER AL/PVC/PVDC

Ogni compressa contiene: § principi attivi : triprolidina cloridrato 2,5 mg (triprolidina base libera 2,091 mg); pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg (pseudoefedrina base libera 49,154 mg); paracetamolo 500,0 mg; Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti
Ogni compres...

Prezzo listino
€ 11.25
Risparmio
12,00 %

Prezzo
Aggiungi al carrello
Prenota

Prodotti 100% controllati
Sito sicuro con certificato SSL
Farmacia autorizzata
2,5 MG/60 MG/500 MG COMPRESSE 12 COMPRESSE IN BLISTER AL/PVC/PVDC

Ogni compressa contiene: § principi attivi : triprolidina cloridrato 2,5 mg (triprolidina base libera 2,091 mg); pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg (pseudoefedrina base libera 49,154 mg); paracetamolo 500,0 mg; Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti
Ogni compressa contiene: amido di mais pregelatinizzato, povidone, crospovidone, acido stearico, cellulosa microcristallina, silice colloidale anidra, magnesio stearato.

Inidicazioni terapeutiche
Trattamento della sintomatologia da raffreddamento caratterizzata da ostruzione nasale, rinorrea acquosa, cefalea e/o febbre.

Controindicazioni
§ Ipersensibilità ai principi attivi, ad altri antistaminici o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. § Bambini di età inferiore ai 12 anni. § Durante la gravidanza e l’allattamento (vedere paragrafo 4.6). § Pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento. In tali casi l’uso concomitante di Actigrip può causare un aumento della pressione sanguigna o crisi ipertensive (vedere paragrafo 4.5) e nella terapia delle affezioni delle basse vie respiratorie, compresa l’asma bronchiale. § L’associazione con farmaci simpaticomimetici indiretti, alfa simpatico mimetici (per via orale e/o nasale) (vedere paragrafo 4.5 Interazioni con altri medicinali ed altre forme d’interazione). § Per i suoi effetti anticolinergici non utilizzare in caso di glaucoma, nell’ipertrofia prostatica, nell’ostruzione del collo vescicale, nelle stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell’apparato gastroenterico ed urogenitale. § Pazienti con preesistenti malattie cardiovascolari, in particolare quelli con malattie coronariche, ipertensione e patologie tiroidee. § In pazienti con storia di ictus o che presentano fattori di rischio per l'ictus, a causa dell’attività alfa-simpaticomimetica del vasocostrittore, § Epilessia. § Diabete. § Gravi affezioni epatiche e renali. § I medicinali a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. § Grave insufficienza epatocellulare.


<strong>Posologia</strong><br /><strong><span style="text-decoration:underline;">Posologia.</span> </strong> <em>Adulti</em>: una compressa 2 - 3 volte al giorno, per un massimo di 5 giorni di terapia. <em>Popolazione pediatrica (ragazzi al di sopra dei 12 anni fino a 18 anni)</em>: una compressa 2 - 3 volte al giorno, per un massimo di 3 giorni di terapia. <strong>Non superare le dosi consigliate</strong>; in particolare i pazienti anziani dovranno attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati. <strong> <span style="text-decoration:underline;">Modo di somministrazione:</span> </strong> Assumere le compresse per via orale. L&rsquo;assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.<br /><br /><strong>Conservazione</strong><br />Conservare in luogo asciutto, a temperatura non superiore a 25&deg;C.<br /><br /><strong>Avvertenze</strong><br />L&rsquo;uso di Actigrip deve essere evitato se si sta gi&agrave; utilizzando qualsiasi altro medicinale contentente paracetamolo. I soggetti che soffrono di alcolismo devono rivolgersi al proprio medico prima di assumere paracetamolo. I pazienti con malattie epatiche devono consultare il medico prima di assumere Actigrip. I pazienti con emicrania trattati con vasocostrittori alcaloidi ergotaminici devono consultare il medico prima di assumere Actigrip (vedere paragrafo 4.5). Nei pazienti trattati con paracetamolo, sono state riportate molto raramente gravi reazioni cutanee come pustolosi esantematica acuta generalizzata (PEAG), sindrome di Stevens-Johnson (SJS) e necrolisi epidermica tossica (TEN). I pazienti devono essere informati sui segni delle reazioni cutanee serie e l&rsquo;uso deve essere interrotto ai primi segni di comparsa di rash cutaneo o qualsiasi altro segno di ipersensibilit&agrave;. Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a piu alto rischio: l'insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi nelle prime fasi del trattamento. Reazioni cutanee gravi come la pustolosi esantematica acuta e generalizzata (AGEP) sono state riportate molto raramente con prodotti contenenti pseudoefedrina. Questa eruzione pustolosa acuta pu&ograve; verificarsi entro i primi 2 giorni di trattamento, con febbre e numerose, piccole pustole, per lo pi&ugrave; non follicolari, derivanti da un eritema edematoso molto diffuso e localizzate principalmente sulle pieghe cutanee, sul tronco e sugli arti superiori. I pazienti devono essere attentamente monitorati. Se si osservano segni e sintomi come formazione di numerose piccole pustole con o senza piressia o eritema, la somministrazione di ACTIGRIP deve essere interrotta (vedere paragrafo 4.8). Se la febbre persiste per pi&ugrave; di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano o ne compaiono altri entro cinque giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantit&agrave; eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico prima di continuare la somministrazione. Per la presenza di pseudoefedrina, i pazienti devono essere informati che il trattamento deve essere interrotto in caso insorgano: ipertensione, tachicardia, palpitazioni o aritmia cardiaca, nausea o eventuali segni neurologici (come comparsa o esacerbazione di mal di testa). Se si sviluppano improvviso dolore addominale, sanguinamento rettale o altri sintomi di colite ischemica (vedere paragrafo 4.8), la pseudoefedrina deve essere interrotta ed &egrave; necessario consultare un medico. L&rsquo;uso degli antistaminici pu&ograve; mascherare i primi segni di ototossicit&agrave; di certi antibiotici. Ai pazienti con patologie respiratorie quali enfisema e bronchite cronica deve essere consigliato di consultare un medico prima di utilizzare triprolidina. Pu&ograve; causare sonnolenza (vedere paragrafo 4.8) La triprolidina pu&ograve; aumentare gli effetti sedativi di sostanze che deprimono il sistema nervoso centrale come alcol, sedativi, tranquillanti (vedere paragrafo 4.5). &Egrave; necessario informare i pazienti che si deve evitare l&rsquo;uso di bevande alcoliche durante il trattamento con Actigrip e che &egrave; opportuno consultare il medico prima di assumere Actigrip in concomitanza con medicinali che deprimono il sistema nervoso centrale.I pazienti con ridotta funzionalit&agrave; renale non devono assumere Actigrip se non consigliato dal medico. Dosi elevate o prolungate del medicinale possono provocare un&rsquo;epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. In caso di insufficienza renale ed epatocellulare utilizzare solo in caso di effettiva necessit&agrave; e sotto il diretto controllo medico. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poich&eacute; se il paracetamolo &egrave; assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Il sovradosaggio pu&ograve; portare a danno epatico. &Egrave;necessaria pertanto un&rsquo;attenta supervisione medica sia per gli adulti che per i bambini anche se non compaiono segni o sintomi evidenti. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco (vedere paragrafo 4.5). &Egrave; sconsigliabile l&rsquo;uso del medicinale se il paziente &egrave; in trattamento con farmaci antiinfiammatori. <em>Popolazioni speciali:</em> Consultare il medico per determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilit&agrave; verso il farmaco.<br /><br /><strong>Interazioni</strong><br /><em>Farmaci anticoagulanti (es. warfarin).</em> L&rsquo;uso concomitante di paracetamolo con anticoagulanti orali pu&ograve; portare a lievi variazioni dei valori di INR. In questo caso, i pazienti devono chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di utilizzare Actigrip se stanno gi&agrave; assumendo farmaci per fluidificare il sangue, come il warfarin o altri derivati cumarinici. <em>Inibitori delle monoaminossidasi (IMAO).</em> La pseudoefedrina esercita le sue propriet&agrave; di vasocostrittore stimolando i recettori adrenergici e favorendo il rilascio di noradrenalina dai siti neuronali. Poich&eacute; gli IMAO ostacolano il metabolismo delle amine simpaticomimetiche aumentando la disponibilit&agrave; di noradrenalina rilasciabile nel sistema nervoso, possono potenziare l'effetto pressorio della pseudoefedrina. In letteratura sono stati riportati casi di crisi ipertensive acute dovuti all&rsquo;uso concomitante di IMAO e amine simpaticomimetiche. <em>Sostanze che deprimono il SNC (Alcol, sedativi, tranquillanti).</em> Il medicinale pu&ograve; interagire con alcool, antidepressivi triciclici, neurolettici od altri farmaci ad azione depressiva sul sistema nervoso centrale come barbiturici, sedativi, tranquillanti, ipnotici che non vanno assunti durante la terapia. Correlate alla presenza di pseudoefedrina, sono controindicate le associazioni con simpaticomimetici indiretti (efedrina, metilfenidato, fenilefrina) e alfa simpaticomimetici per via orale e/o nasale (nafazolina, ossimetazolina, fenilefrina, tetrizolina, tramazolina, tuaminoeptano), per il possibile rischio di vasocostrizione e/o crisi ipertensiva (vedere paragrafo 4.3 &ldquo;Controindicazioni"). La somministrazione concomitante di alcaloidi dopaminergici dell'ergot (bromocriptina, cabergolina, lisuride, pergolide) e alcaloidi vasocostrittori dell'ergot (diidroergotamina, ergotamina, metilergometrina) pu&ograve; indurre vasocostrizione e/o crisi ipertensiva. Ugualmente non dovrebbero essere assunti contemporaneamente ad ACTIGRIP, potendo causare significative interazioni, antipertensivi, ipoglicemizzanti orali, metoclopramide, altre sostanze ad azione anticolinergica. Associazioni che richiedono precauzioni per l'uso. Gas anestetici alogenati: rischio di crisi ipertensiva perioperatoria. &Egrave; consigliabile interrompere il trattamento con ACTIGRIP qualche giorno prima di un intervento chirurgico programmato. Il furazolidone causa progressiva inibizione delle monoaminossidasi, per cui non va assunto contemporaneamente ad ACTIGRIP. L&rsquo;effetto degli antipertensivi che interferiscono con l&rsquo;attivit&agrave; del simpatico (per es. metildopa, alfa e betabloccanti, debrisochina, guanetidina, betanidina e bretilio) pu&ograve; essere parzialmente annullato da ACTIGRIP, che pertanto, anche in questo caso, non va contemporaneamente assunto. L&rsquo;ingestione abituale di farmaci anticonvulsivanti o di contraccettivi orali pu&ograve;, con un meccanismo di induzione enzimatica, accelerare il metabolismo del paracetamolo. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l&rsquo;induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo pu&ograve; interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosioossidasi-perossidasi).<br /><br /><strong>Effetti Indesiderati</strong><br /><strong><em>Dati provenienti da trial clinici.</em> </strong> Non sono disponibili dati sufficienti a riportare le reazioni avverse di studi randomizzati controllati con placebo per la combinazione di parcetamolo, pseudoefedrina e triprolidina. Di seguito sono riportate le reazioni avverse segnalate con una frequenza &ge;1%, individuate in studi randomizzati controllati con placebo: - con formulazioni contenenti pseudofedrina come singola sostanza attiva: bocca secca, nausea, capogiro, insonnia e nervosismo. - con formulazioni contenenti paracetamolo e pseudoefedrina: nervosismo <strong> <em>Dati provenienti dall&rsquo;esperienza post-marketing.</em> </strong> Di seguito vengono riportati gli eventi avversi identificati durante l&rsquo;esperienza post marketing con paracetamolo, pseudoefedrina, la combinazione di pseudoefedrina e triprolidina, la combinazione di pseudoefedrina e paracetamolo o la combinazione di paracetamolo, pseudoefedrina e triprolidina. Le reazioni avverse sono riportate in Tabella 1 secondo le categorie di frequenza che utilizzano la seguente convenzione: Molto comune (<sub>&ge;</sub> 1/10); Comune (<sub>&ge;</sub> 1/100, &lt;1/10); Non comune (<sub>&ge;</sub> 1/1.000, &lt; 1/100); Raro (<sub>&ge;</sub> 1/10, 000, &lt;1 / 1.000); Molto raro (&lt;1/10.000); Non nota (la frequenza non pu&ograve; essere definita sulla base dei dati disponibili). <table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0"><tbody><tr><td><strong>Classificazione Organo Sistemica (SOC) Frequenza</strong> </td><td><strong>Reazioni avverse</strong> </td></tr><tr><td><strong>Disturbi psichiatrici</strong> </td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>Non nota</td><td>ansia, nervosismo, irrequietezza, allucinazione visiva, insonnia</td></tr><tr><td><strong>Patologie del sistema nervoso</strong> </td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>Non nota</td><td>convulsioni, vertigini, eccitazione, cefalea (specie negli anziani)</td></tr><tr><td><strong>Patologie cardiache</strong> </td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>Non nota</td><td>palpitazioni</td></tr><tr><td><strong>Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche</strong> </td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>Non nota</td><td>Epistassi</td></tr><tr><td><strong>Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo</strong> </td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>Non nota</td><td>prurito, orticaria, pustolosi esantematica acuta generalizzata, eruzione cutanea, reazioni cutanee gravi, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica tossica, fotosensibilizzazione</td></tr><tr><td><strong>Patologie renali e urinarie</strong> </td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>Non nota</td><td>Disuria, ritenzione urinaria</td></tr><tr><td><strong>Esami diagnostici</strong> </td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>Non nota</td><td>pressione arteriosa aumentata</td></tr><tr><td><strong>Patologie del sistema immunitario</strong>:</td><td>&nbsp;</td></tr><tr><td>&nbsp;</td><td>reazioni di ipersensibilit&agrave;, reazione anafilattica</td></tr></tbody></table>Effetti indesiderati correlati alla presenza di Paracetamolo: <strong>Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo:</strong> eruzione cutanea pruriginosa, angioedema, <strong>Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione:</strong> astenia, <strong>Patologie del sistema emolinfopoietico</strong>: trombocitopenia, leucopenia, neutropenia, anemia, agranulocitosi; <strong>Patologie epatobiliari:</strong> disturbi della funzionalit&agrave; epatica, epatiti, <strong>Patologie renali e urinarie</strong>: alterazioni a carico del rene, insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, <strong>Patologie gastrointestinali</strong>: bocca secca, fastidio addominale, stipsi, nausea, vomito, diarrea; <strong> Esami diagnostici</strong>: aumento delle transaminasi*, <sup>*</sup>un leggero aumento dei livelli di transaminasi pu&ograve; verificarsi in alcuni pazienti che assumono dosaggi raccomandati di paracetamolo. Questi casi non sono accompagnati da insufficienza epatica e generalmente si risolvono con il proseguimento o la sospensione della terapia con paracetamolo. Effetti indesiderati correlati alla presenza di Pseudoefedrina: <strong>Disturbi psichiatrici:</strong> allucinazioni, <strong>Patologie del sistema nervoso:</strong> parestesia, iperattivit&agrave; psicomotoria, tremori, accidente cerebrovascolare, <strong>Patologie cardiache:</strong> aritmia, tachicardia, infarto del miocardio, <strong>Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo:</strong> angioedema <strong>Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione:</strong> sudorazione. <strong>Patologie Gastrointestinali:</strong> colite ischemica. Effetti indesiderati correlati alla presenza di Triprolidina: <strong>Disturbi psichiatrici: </strong> euforia; <strong>Patologie gastrointestinali</strong>: bocca secca, fastidio addominale, stipsi, nausea, vomito, diarrea; <strong> Patologie del sistema nervoso</strong>: sonnolenza; <strong>Patologie cardiache</strong>: ipotensione (specie negli anziani); <strong>Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche:</strong> iperviscosit&agrave; delle secrezioni bronchiali aumentate; <strong>Patologie dell&rsquo;occhio:</strong> attacco acuto di glaucoma ad angolo chiuso<strong>, </strong>midriasi, visione offuscata. In casi isolati, si &egrave; verificato ictus emorragico in pazienti che hanno utilizzato farmaci contenenti pseudoefedrina. In particolare, questi incidenti cerebrovascolari si sono verificati durante sovradosaggio, uso improprio e/o in pazienti con fattori di rischio vascolare. <strong>Segnalazione delle reazioni avverse sospette.</strong> La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l&rsquo;autorizzazione del medicinale &egrave; importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari &egrave; richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all&rsquo;indirizzo: http://www.agenziafarmaco.gov.it/content/comesegnalare-una-sospe tta-reazione-avversa..<br /><br /><strong>Sovradosaggio</strong><br />In caso di sovradosaggio da pseudoefedrina si osservano in genere nausea, vomito, spiccati effetti depressivi o stimolanti sul sistema nervoso centrale, insonnia, tremori, midriasi, ansia, agitazione, allucinazioni, palpitazioni, tachicardia, bradicardia riflessa, sonnolenza, letargia, depressione respiratoria, ipertensione, irritabilit&agrave;, convulsioni. Altri effetti posssono riguardare disritmia, crisi ipertensiva, emoraggia intracerebrale, infarto del miocardio, psicosi, rabdomiolisi, ipocalemia e infarto ischemico dell&rsquo;intestino. Nei bambini l&rsquo;azione dominante &egrave; quella eccitante con accentuati tremori, sonnolenza, insonnia, iperattivit&agrave; e convulsioni. Pallore, anoressia, nausea e vomito sono di frequente i primi segni del sovradosaggio del paracetamolo. La necrosi epatica &egrave; una complicazione correlata al sovradosaggio di paracetamolo. Gli enzimi epatici possono diventare elevati ed il tempo di protrombina prolungato in un tempo compreso tra le 12 e le 48 ore ma i segni clinici possono non manifestarsi fino al 6&deg; giorno dall&rsquo;ingestione. L&rsquo;alcool pu&ograve; potenziare l&rsquo;epatossicit&agrave; del sovradosaggio di paracetamolo e potrebbe aver contribuito a determinare una pancreatite acuta in un paziente che aveva assunto quantit&agrave; eccessive di paracetamolo. In caso di iperdosaggio, il paracetamolo, contenuto in ACTIGRIP, pu&ograve; provocare citolisi epatica e pu&ograve; evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile. Tenere fuori dalla portata dei bambini. In caso di sovradosaggio, chiedere aiuto al medico o contattare subito un centro antiveleni. <strong>Gestione</strong> &bull; Trasferimento immediato del paziente in ospedale. &bull; Prelievo di un campione di plasma per determinare il dosaggio iniziale di paracetamolo. &bull; Evacuazione rapida del prodotto ingerito tramite lavanda gastrica. &bull; Acidificare le urine somministrando cloruro di ammonio (per incrementare l'eliminazione di pseudoefedrina). &bull; Di solito il trattamento del sovradosaggio comprende la somministrazione nel pi&ugrave; breve tempo possibile dell&rsquo;antidoto N-acetilcisteina per via endovenosa o per via orale e, se possibile, prima della decima ora. &bull; Trattamento sintomatico.<br /><br /><strong>Norme in gravidanza</strong><br />ACTIGRIP &egrave; controindicato durante la gravidanza e l&rsquo;allattamento.

Prodotti correlati